Профессиональный праздник созидателей всеобщего компьютерного счастья

14 февраля – День компьютерщика. Невероятно, но повод для праздника  лежит в глубине прошлого века.  14 февраля 1946 года заработал самый первый в мире электронный «комп» ENIAC, производящий расчеты баллистических таблиц для американской армии.

Не такие, как все

Сколько сегодня на земле компьютерщиков? Серьезных подсчетов никто не проводил. Реальная численность компьютерщиков России, по некоторым оценкам, около  2 миллионов человек.

В окружении  каждого из нас, наверняка, был или есть такой специалист. Часто нам кажется, что эти люди очень  похожи  друг на друга.  Некоторые эксперты утверждают, что у всех компьютерщиков мира один психологический тип. Они описывают их как очень целеустремленных интровертов, которые практически не ведут никакой социальной жизни за пределами своего коллектива - не обращают внимания на моду, женщин и т.п. Как правило, женщин-компьютерщиков значительно меньше, чем компьютерщиков-мужчин. Эти профи предпочитают научную фантастику и фильм «Властелин колец», они - выдающиеся трудоголики с огромной самоотдачей,  благодаря им уходит в прошлое монотонный офисный труд.

А еще считается, что у молодых представителей информационной вселенной отсутствует трагическое ощущение жизни: для них нет неразрешимых проблем, они подходят к миру как к матрице – с установкой на создание нового мира с заданными свойствами. Поэтому их и называют практическими идеалистами – созидателями всеобщего компьютерного счастья.

Востребованности быть

В фокусе статистики  виновники торжества  Владимирской области. В 2018 г. в организациях Владимирской области  использовалось 116,3 тыс. персональных компьютеров. Оснащенность и обновление ранних модификаций этой техники растет. Только  в течение  2018г. для использования поступило 10,4 тыс. компьютеров, что на четверть больше чем в 2014 году.

Если в 2014 г. в организациях области на 100 работников приходилось 42 персональных компьютера, то  в 2018г. – 46.

Большая часть компьютеров, использующихся в организациях (70%), имеет доступ к глобальным информационным сетям, в том числе к сети Интернет - 65% (75,7 тыс.).

В наш век брендов и корпоративных интересов особенно активно развиваются  WEB-сайты в сети Интернет.  Такие собственные  ресурсы имеют более половины организаций, использующих информационные и коммуникационные технологии. По сравнению с 2014 годом их число  увеличилось в 1,7 раза.

На телекоммуникации не скупимся

Затраты, связанные с информационно-коммуникационными технологиями в организациях области в  2018 году составили  4,3 млрд. рублей и увеличились по сравнению с 2014 годом в 1,3 раза.

В структуре затрат преобладают средства, направленные на приобретение вычислительной техники и оргтехники (1,2 млрд. рублей) и оплата услуг  сторонних организаций и специалистов, связанных с информационными и коммуникационными технологиями (0,9 млрд. рублей).

По состоянию на 31 октября 2018 г. в организациях области в сфере информационно-коммуникационных технологий работали 1084 специалиста  и 235 специалиста-техника. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата специалистов данных профессий в октябре 2019 года составляла  более 43 тысяч рублей.

Иметь  знакомого компьютерщика – завидная участь

Наши дома имеют не по одному гаджету, которые время от времени  нуждаются во  внимании специалиста. Учесть, насколько интенсивно  мы прибегаем к помощи таких профи у себя дома, вряд ли возможно. Но  о  масштабах распространенности компьютеров в домохозяйствах  статистика  знает.

Так по данным выборочного наблюдения использования населением информационно-коммуникационных технологий в 2018г.,  число домохозяйств, имеющих персональный компьютер,  было в пределах 67%. Одновременно, в том, что  имеется  доступ к сети Интернет, призналось 72% домохозяйств (5 % выхода обеспечивали другие гаджеты).

Переписной ответ

Переписи населения, хоть и опосредованно, но  тоже вносят свою лепту в изучение оснащенности домохозяйств телекоммуникациями. Например, предыдущая перепись 2010 года  показала, что  Интернет (включая мобильный) проник в жилище лишь  23% домохозяйств.   Как видим, за 8 лет охват  вырос  более чем в 3 раза.  Дождемся итогов переписи-2020 - еще не то скажем!

А сейчас говорим всем компьютерщикам: с праздником! Вы делаете нашу жизнь ярче, насыщеннее.  Жизнь без гаджетов уже трудно представить.  Соцопросы показывают: боязнь  выхода их из строя у некоторых превращается  в  фобию  №1.  Отсюда и главное пожелание: пусть никогда  не  будет проблем, с которыми Вы не могли бы справиться!

Солдатова Наталья Михайловна,   специалист  Владимирстата

по взаимодействию  со СМИ тел. тел. +7(4922) 773041, 773042 доб. 0402,

Владимирстат в социальных сетях: