В Семейный кодекс РФ внесены изменения, касающиеся вопросов участия родителей в дополнительных расходах на детей

17.02.2020 вступил в силу Федеральный закон от 06.02.2020 N 10-ФЗ "О внесении изменений в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации".

Изменения затронули вопросы участия родителей в дополнительных расходах на детей.

Законодателем закреплено, что каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов в случае отсутствия соглашения между родителями и при наличии исключительных обстоятельств.

Ранее положениями статьи 86 СК РФ было определено, что к числу таких обстоятельств  относятся тяжелая болезнь ребенка, увечье несовершеннолетнего или нетрудоспособность совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства.

С принятием поправок к числу исключительных обстоятельств, при которых родители могут быть привлечены к участию в несении дополнительных расходов, также отнесено отсутствие у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Следует отметить, что суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов, как следует из нормативных предписаний, подлежат установлению решением суда, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно.

Заместитель  Кольчугинского

Чуднова Т.В.