Прокуратурой в ходе проверок выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Кольчугинской межрайонной прокуратурой в феврале – марте 2020 года проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства на территории г. Кольчугино. Проверка проводилась в организациях, оказывающих услуги общественного питания – ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других.

Проверены рестораны: Виктория, Купеческое подворье, Евразия; кафе: 33 пингвина, Ахтамар, Дворик Гаваны, Кофеин, Легенда, Минутка, Ника, Перекресток, Пиццароллия, Рыжий кот, Спорт бар, Сити, Солянка; бары: Лонг бар; закусочные: Радуга; буфеты: Виктория, Елисеевский. В целом проверка была проведена более чем в 20 предприятиях общественного питания.

В ходе проверки, во всех организациях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Наиболее распространенными являются: отсутствие бактерицидных ламп в цехах для приготовления холодных блюд и на участках по порционированию готовых блюд; не соблюдение правил товарного соседства пищевых продуктов; отсутствие соответствующей маркировки на разделочном инвентаре и продуктах питания; неведение или отсутствие журналов здоровья персонала, замены фритюрного масла.

В ходе проверок выявлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно: наличие загрязненных, неубранных помещений пищеблока, тараканов, мух, продуктов с истекшими сроками хранения, отсутствие у работников личных медицинских книжек.

По результатам проведенной проверки межрайонным прокурором в индивидуальных предпринимателей и должностных лиц внесено 22 представления об устранении нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также вынесено 22 постановления о привлечении к административной ответственности, в том числе одно постановление в адрес юридического лица ООО «Рассвет» по ст. 6.6 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

Постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ, направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах по Владимирской области. По рассмотренным материалам виновные лица привлечены к административной ответственности, назначены наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц и 30 000 рублей для юридического лица.

Меры прокурорского реагирования находятся на контроле Кольчугинской межрайонной прокуратуры.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора

А.С. Деревенцева