Кольчугинской межрайонной прокуратурой проверена деятельность микрофинансовых организаций

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о потребительском кредитовании на территории г. Кольчугино в отношении юридических лиц, осуществляющих микрофинансовую деятельность.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в деятельности микрокредитных организаций ООО МКК «Фарватер» и ООО МКК «Верный шаг».

Согласно изменениям в Федеральный закон 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», вступившим в законную силу 01.01.2020, по договору потребительского кредита, срок возврата по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки, иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита, после того, как сумма начисленных процентов, неустойки, иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

Между тем, установлено, что в ООО МКК «Фарватер» и ООО МКК «Верный шаг» в договорах потребительского займа, заключенных с заемщиками в январе 2020 года, на первой странице каждого договора вместо формулировки «достигнет полуторократного размера суммы предоставленного потребительского займа» указано «достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского займа».

Выявленные нарушения законодательства посягают на права потребителей на получение услуги на условиях, предусмотренных законодательством о потребительском кредите.

По итогам проведенной проверки в адрес руководителей организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 3 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник Кольчугинского

А.С. Деревенцева