Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения закона при перевозке групп детей автомобильным транспортом

Кольчугинской межрайонной прокуратурой совместно с ОГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району проведена проверка исполнения законодательства в сфере профилактики дорожно-транспортного травматизма автотранспортных средств, осуществляющих перевозки детей на территории Кольчугинского района.

В ходе проверки установлено, что техническое состояние транспортных средств, осуществляющих перевозку детей, не во всех случаях соответствует требованиям безопасности дорожного движения.

Так, допускалась эксплуатация 4 школьных автобусов, не укомплектованных исправными огнетушителями, аптечками первой помощи, ремнями безопасности, а также имеющих иные нарушения, при наличии которых использование транспортных средств запрещено. В одном из автобусов обнаружена неисправная система связи пассажиров с водителем «Просьба об остановке».

Выявленные нарушения создают угрозу дорожно-транспортного травматизма детей.

В целях устранения нарушений закона, причин и условий, им способствующих, межрайонным прокурором в адрес руководителя органа управления образования, образовательных учреждений внесено 5 представлений.

Устранение нарушений закона, связанных с безопасностью несовершеннолетних в качестве участников дорожного движения, находится на контроле межрайонной прокуратуры.

И.В.Морозов