Определен перечень подготовительных работ, которые могут выполняться до получения разрешения на строительство

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2020 № 1798 утверждён перечень видов подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство объектов федерального, регионального или местного значения со дня направления проектной документации указанных объектов на экспертизу такой проектной документации, порядке их выполнения, а также экологических требованиях к их выполнению (далее – Постановление).

К таким видам работ, в том числе, относится освобождение земельного участка от деревьев и иных насаждений в границах размещения объекта капитального строительства, устройство ограждения строительной площадки, размещение некапитальных строений, сооружений и иное.
При этом подготовительные работы должны выполняться с соблюдением требований, установленных градостроительным регламентом, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и нормативных правовых актов, регулирующих отношения по выводу из эксплуатации сетей инженерно-технического обеспечения, а также с учетом необходимости реализации мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта.
Помимо этого, одним из требований, предъявляемых к указанному виду работ, является обязательное проведение работ по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды в случае получения отрицательного заключения государственной экспертизы проектной документации в течение одного месяца с даты получения такого заключения.
Постановление не распространяется на случаи выполнения подготовительных работ в отношении объекта, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории.

Заместитель Кольчугинского
Т.В. Чуднова