Итоги работы межрайонной прокуратуры за 2020 год по выявлению нарушений антикоррупционного законодательства в сфере прохождения государственной и муниципальной службы

Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции. Особое внимание при осуществлении надзорной деятельности уделяется выявлению указанных нарушений при прохождении гражданами государственной и муниципальной службы.
В истекшем периоде 2020 года межрайонной прокуратурой на данном направлении деятельности выявлено 46 нарушений, на незаконные нормативные правовые акты принесено 19 протестов, из которых 11 рассмотрено и удовлетворено, по фактам выявленных нарушений внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лиц.

В ходе проведения межрайонной прокуратурой надзорных мероприятий в истекшем периоде 2020 года выявлялись факты не уведомления государственными служащими работодателя о склонении их к совершению коррупционного правонарушения, случаи осуществления трудовой деятельности близкими родственниками, находящимися в подчинении друг друга, без принятия мер к урегулированию возникшего конфликта интересов, случаи неполного и недостоверного отражения сотрудниками государственных органов и органов местного самоуправления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, а также супругов и несовершеннолетних детей.
Проверки на данном направлении прокурорского надзора продолжаются.

Старший помощник Кольчугинского
Т.А. Муратова