Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об образовании

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, в ходе которой выявлены нарушения в сфере получения несовершеннолетними дошкольного образования.
В рамках проведенной проверки межрайонной прокуратурой изучены локальные нормативные правовые акты дошкольных учебных учреждений района, регламентирующие правила приема в них несовершеннолетних.

Изучением указанных документов установлено, что большинство из них не предусматривали преимущественное право приема детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства; не закрепляли положение о том, что прием в муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем; неправомерно разграничивали пакет документов, необходимый для предоставления при приеме в образовательное учреждение родителями, чьи дети проживают на закрепленной за учреждением территории, и родителями, чьи дети проживают на другой территории; необоснованно устанавливали необходимость предоставления перечня сведений и документов, предоставление которых требованиями действующего законодательства не установлено.
В связи с изложенным, на противоречащие требованиям действующего законодательства локальные акты дошкольных учебных учреждений района, регламентирующие принятие в них несовершеннолетних, заместителем межрайонного прокурора принесено 6 протестов.
Устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского
Т.А. Муратова