Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей в ООО «Влад Фуд»

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей в ООО «Влад Фуд», основным видом деятельности которого является торговля пищевыми продуктами и напитками.
ООО «Влад Фуд» осуществляет деятельность по продаже продовольственных товаров в магазине «Наш магазин», расположенном в с. Флорищи.

В нарушение требований Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в указанном магазине ценники на всех реализуемых в указанном магазине товарах не соответствовали Правилам продажи товаров по договору розничной купли-продажи, поскольку на них отсутствовало наименование товара и цена за единицу товара или за единицу измерения товара. Кроме того, в торговом зале магазина отсутствовали и сами Правила, в связи с чем не могли быть в наглядной и доступной форме доведены продавцом для сведения потребителей.
Также, на момент проведения проверки в магазине предлагалась к реализации продукция путем выставления образцов с ценами на витринах магазина без маркировки, информации о товаре, производителе, дате изготовления, условиях хранения и реализации, срок годности которых не представилось возможным определить. Кроме того, проверкой выявлена реализация мясной и молочной продукции с истекшим сроком годности.
По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес генерального директора ООО «Влад Фуд» внесено представление об устранении требований действующего законодательства.
Кроме того, заместителем межрайонного прокурора в отношении генерального директора ООО «Влад Фуд» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

А.С. Деревенцева