Межрайонная прокуратура поддержала ходатайство следователя об избрании местному жителю меры пресечения в виде заключения под стражу

Кольчугинская межрайонная прокуратура поддержала ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя г. Кольчугино, имеющего неснятую и непогашенную судимость, обвиняемого в совершении многочисленных преступлении против собственности.
Органами предварительного следствия К. предъявлено обвинение по нескольким эпизодам хищения, в том числе по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что в июле 2021 года обвиняемый К. находился на территории г. Кольчугино, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, К., в поисках ценного имущества, оставленного без присмотра, исследовал очередной подъезд жилого дома, где обнаружил велосипед, который, при осознании тайного характера своих действий и руководствуясь корыстными побуждениями, был им противоправно изъят, чем К. причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей
При наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также под тяжестью предъявленного обвинения может скрыться от следствия и суда или иным путем воспрепятствовать установлению обстоятельств по уголовному делу и исполнению приговора, суд, с учетом мнения прокурора, удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

А.В. Иванов