Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об ответственном обращении с животными

Межрайонной прокуратурой по обращению жителей г. Кольчугино проведена проверка соблюдения требований законодательства об ответственном обращении с животными в департаменте ветеринарии Владимирской области.
Постановлением департамента ветеринарии администрации Владимирской области от 22.01.2020 № 02 утвержден «Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Владимирской области».

Органом государственной власти Владимирской области, уполномоченным осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, является департамент ветеринарии администрации Владимирской области. Отлов животных без владельцев осуществляется в течение 72 часов с момента поступления заявки заинтересованных лиц с применением механических средств фиксации, а в случае невозможности последнего - с применением временной иммобилизации с использованием лекарственных средств ветеринарного назначения.
Между ГБУ ВО «Кольчугинская станция по борьбе с болезнями животных» и индивидуальным предпринимателем Р. заключен контракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Владимирской области.
В ходе проверки установлено, что 21.01.2021 в Департамент ветеринарии Владимирской области из администрации Кольчугинского района поступил материал проверки ОМВД России по Кольчугинскому району по обращению К. по вопросу отлова безнадзорной собаки.
Вместе с тем, данная заявка была направлена для исполнения в ГБУ ВО «Кольчугинская райСББЖ» лишь 21.06.2021, т.е. по истечении 72 часов с момента поступления заявки.
По факту выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес директора департамента ветеринарии Владимирской области внесено представление.

Ст. помощник прокурора
Вазганава К.Д.