Кольчугинским городским судом освобожден от уголовной ответственности местный житель, совершивший запрещенное уголовным законом деяние против личности - убийство

Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в отношении П., совершившего общественно опасное деяние – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.
Установлено, что в декабре 2019 года П. находился по месту своего жительства в одной из квартир, расположенной в г. Кольчугино Владимирской области.

В ходе внезапно возникшей ссоры со своей супругой на почве ревности, П. с целью убийства взял нож и нанес им потерпевшей не менее 6 ударов по телу в область жизненно – важных органов, причинив тем самым последней тяжкий вред здоровью, в результате которого впоследствии она скончалась.
В ходе судебного разбирательства установлено, что П. страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния.
С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, Кольчугинским городским судом в отношении П.- применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Ст. помощник Кольчугинского
межрайонного прокурор