Кольчугинским городским судом осуждены ограбившие ребенка местные жители

Государственным обвинителем Кольчугинской межрайонной прокуратуры поддержано государственное обвинение в отношении 44 летнего Г. и 22 летнего М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Так, в ходе предварительного расследования установлено, что в мае 2022 года находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Г. и М. проходя мимо одной из расположенных в черте города

Кольчугино остановок общественного транспорта увидели находившегося на ней несовершеннолетнего Д. В этот момент у движимого корыстным мотивом М. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущество Д. с применением к последнему физического насилия. О своем намерении М. сообщил Г. после чего желая сломить волю Д. к сопротивлению нанес последнему один удар кулаком в грудь и применяя физическую силу снял с его руки кольцо. Сразу после этого Г. присоединился к преступным действиям М. и действуя умышленно, группой лиц совместно с М., потребовал от Д. передачи мобильного телефона после чего нанес ему удар ладонью по лицу, в связи с чем Д., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны М. и Г. передал свой мобильный телефон.
С похищенным имуществом М. и Г. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили Д. имущественный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, М. и Г. признаны виновными в совершении указанного преступления, каждому назначено наказание в виде принудительных работ на срок 2 года.
Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник
Кольчугинского межрайонного прокурора