Межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на хищение денежных средств с банковского счета

Кольчугинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в мае 2022 года подсудимый Ф., находясь за столиком одного из кафе г. Кольчугино, тайно похитил банковскую карту у знакомого М., после чего

с целью хищения денежных средств, находящихся на банковском счете М., проследовал в магазины, расположенные в г. Кольчугино, где умышленно, из корыстных побуждений, посредством использования найденной банковской карты оплатил выбранный им товар, похитив, таким образом, с банковского счета М. часть денежных средств. Продолжая преступную деятельность, Ф. совершил покушение на хищение оставшихся на банковском счете средств в сумме 2000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как платежная система магазина запросила пин-код банковской карты, который был ему неизвестен.
Приговором Кольчугинского городского суда, с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, Ф. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Старший помощник Кольчугинского
А.С. Чуланов