Наблюдается рост погибших и пострадавших на пожаре людей

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Владимирской области информирует граждан о том, что с начала 2022 года в районе наблюдается рост погибших и пострадавших на пожаре людей.
С начала года в районе произошли 104 техногенных пожаров, за аналогичный период прошлого года — 107. На пожарах погибли 7 человек, в прошлом году — 2. Травмировано 0 человека, в прошлом году — 3.

За истекшую неделю на территории Кольчугинского района произошел один резонансный пожар, на котором погибло три человека. 24 ноября 2022 года поступило сообщение о загорании в дачном жилом доме по адресу: Кольчугинский район, ДНТ «Барвиха», уч. 109/2. На момент прибытия к месту пожара наблюдалось открытое горение дома по всей площади. Пожарные оперативно ликвидировали пожар на площади 96 кв. м. Сгорело строение, имущество и внутренняя отделка дома. К сожалению, на пожаре погибли две женщины 1932 г.р., 1939 г.р. и один мужчина, 1957 г.р.
Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает гражданам, что основной причиной пожаров является человеческий фактор — несоблюдение правил пожарной безопасности. В том числе: неосторожное обращение с огнём при курении, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и обогревательных приборов, нарушение правил пожарной безопасности при использование газового оборудования, отсутствие контроля за исправным состоянием электроприборов и электросетей.
В целях минимизации рисков возникновения подобных чрезвычайных ситуаций Главное управление МЧС России по Владимирской области рекомендует: следить за техническим состоянием внутридомовой электрической проводки и электрооборудования (целостность изоляции проводов и кабелей, исправность электрических бытовых приборов, целостность корпусов электрических выключателей и розеток, целостность устройств автоматической аварийной электрической защиты (предохранителей)); исключить оставление без присмотра включенными в электрическую сеть бытовых и нагревательных приборов, а также оставлять их в присутствии детей; исключить использование бытовых и нагревательных приборов не заводского изготовления; исключить применение открытого огня и курения в жилых помещениях и на лестничных маршах; не оставлять без присмотра пищу в процессе приготовления на электрической или газовой плите; следить за исправностью и герметичностью газовых плит и газопроводов, проводить проверки на предмет утечки бытового газа; иметь в своем жилом помещении первичные средства пожаротушения (огнетушитель) и автономные дымовые пожарные извещатели.

При наличии в многоквартирном доме чердачного помещения либо мансардного этажа не допускать складирование там горючих материалов. Принять меры к ограничению несанкционированного доступа в указанные помещения.
При возникновении пожара следует звонить на телефоны «01» (с городского), «101» (с мобильного).
Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности сохранит Вашу жизнь, здоровье, жизнь и здоровье окружающих Вас людей, Ваше имущество и имущество третьих лиц.